ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!! Покажите на графике направление сдвига кривой спроса при действии...

0 интересует 0 не интересует
92 просмотров

ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!


Покажите на графике направление сдвига кривой спроса при действии следующих факторов - детерминант спроса: а) увеличение доходов покупателей (низшее благо); б) уменьшение доходов покупателей (нормальный товар); в) увеличение цен на товары-субституты; г) ожидание роста цен на данный товар; д) увеличение цен на товар-комплемент; е) вхождение данного товара в моду.


спросил от Начинающий (614 баллов) в категории Экономика
1 Ответ
0 интересует 0 не интересует
ответил от Одаренный (3.6k баллов)
 
Лучший ответ

При увеличении спроса сдвиг кривой происходит вправо  и влево при его уменьшении. 
Низшее благо - 
это благо такого вида, количество потребления которого сокращается по мере роста доходов потребителей, что ведет за собой снижение спроса на него. 
Отсюда:
а) Доход увеличелся и спрос на низшее благо уменьшился, влево.
Нормальный товар - товар, объем спроса на который при прочих равных условиях возрастает при увеличении дохода.
б) Доход уменьшился, кривая спроса сдвинулась влево. 
Субституты - это взаимозаменяемые товары(как апельсин и персик). Увеличение цены на персики способствует росту спроса апельсина. 
в) Сдвиг вправо
г) Вправо. Ожидание подорожания способствует росту спроса. 
Комплементарные товары, то есть товары дополняющие друг друга. Как бензин и машина, увеличение роста цены на бензин ставит под сомнение покупку машины на этом бензине. Спрос уменьшается.
д) Влево.
е) 
Очевидно, что спрос увеличится. Вправо. 

оставил комментарий от Начинающий (614 баллов)
0 0

Большое тебе спасибооооооо. С меня лучший ответ. А можешь еще одну решить?

оставил комментарий от Одаренный (3.6k баллов)
0 0

Кидай, но ничего заранее не обещаю)

оставил комментарий от Начинающий (614 баллов)
0 0

Окей. Сейчас скину в сообщения

...