Билет №3 Признаки ромба, доказательство любого признака.Пропорциональные отрезки в...

0 интересует 0 не интересует
45 просмотров

Билет №3

Признаки ромба, доказательство любого признака.Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.Определите, подобны ли равнобедренные треугольники, если угол при вершине одного равен 54°, а угол при основании другого — 63°.


спросил от (12 баллов) в категории Геометрия
1 Ответ
0 интересует 0 не интересует
ответил от (14 баллов)

Признаки ромба:
1)диаганали перпендикулярны
2)Диаганали также являются биссектрисами углов при вершине.
оба доказываются через равнобедренный треугольник:
Дан: паралелограмм ABCD
Диаганали перепендикулярны
рассмотрим треугольник ABD в нем медиана совпадает с высотой (AO), а значит он равнобедренный по признаку.

оставил комментарий от (14 баллов)
0 0

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике

оставил комментарий от (14 баллов)
0 0

это значит надо провести высоту прямого угла( у меня это угол C и высота соответсвенно CH) и рассмотреть подобия треугольников ABC ACH BCH. Они подобны по 1 признаку( по углам). Из подобий надо вывести высота=корню из(AH*BH).

оставил комментарий от (14 баллов)
0 0

Теперь к задаче

оставил комментарий от (14 баллов)
0 0

Если угол при вершине одного равен 54, то углы при основании равны (180-54):2=63, то есть в этих треугольниках все углы равны, а значит они подобны по первому признаку

оставил комментарий от (12 баллов)
0 0

спс большое вам

оставил комментарий от (14 баллов)
0 0

Пожалуйста)

...